Вопрос-ответ


Автор Вопрос
Олег 1)Для участия в конкурсе "Молодой предприниматель" физическое лицо должно быть зарегистрировано как ИП или ООО?
2) Принимаются ли заявки от ИП, которые еще не вели никакой деятельности, но зарегистрированы?
3) Помимо регистрационной формы необходимо ли предоставить бизнес-план отдельно в печатном варианте?
Ответ специалиста:
1. Да, для участия в конкурсе необходимо быть зарегистрированным индивидуальным предпринимателем либо юридическим лицом.
2. Заявки принимаются от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые еще не начали вести хозяйственную деятельность.
3. В положении о конкурсе, в пункте 3.4. приведен весь обязательный список документов, из которых состоит заявка. Дополнительно прилагаемые документы не являются обязательными.


Сергей Будет ли штраф при несоблюдении учетной политики?
Ответ специалиста:
Из учетной политики следует, какие способы признания доходов и расходов, а также учета иных операций из разрешенных законодательством выбрала организация для исчисления и уплаты налогов <Пункт 2 ст. 11 НК РФ>. Следовательно, налоговики имеют полное право ознакомиться с этим документом <Подпункт 1 п. 1 ст. 31 НК РФ>. А соответственно, и оштрафовать на 200 руб. за его непредставление по письменному требованию <Пункт 1 ст. 126 НК РФ>.

Если инспекторы в ходе камеральной или выездной проверки обнаружат, что вы не соблюдаете свою учетную политику и это повлияло на расчет налогов, вопросы к вам точно будут. При этом положения учетной политики будут считаться несоблюденными, если в этом документе прописан один из способов учета, предложенных налоговым законодательством, но по факту вы применяете совсем другой.

Следствием несоблюдения учетной политики может быть штраф за занижение налоговой базы.
Например, если в учетной политике прописан линейный способ начисления амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета, а бухгалтер, чтобы побыстрее самортизировать основное средство, взял и рассчитал амортизацию способом уменьшаемого остатка для бухгалтерских целей и нелинейным - для налоговых. В этом случае, безусловно, "поплывет" и налог на прибыль, и налог на имущество.
Налоговики расценят это как грубое нарушение правил учета доходов и расходов и оштрафуют организацию на 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее чем на 40 000 руб. <Пункт 3 ст. 120 НК РФ>.
Если к тому же начисленная сумма налога или любая статья бухгалтерской отчетности будут искажены на 10% и более, то, помимо налогового штрафа для организации, руководитель или бухгалтер могут быть привлечены к административной ответственности в зависимости от того, кто будет признан виновным в совершении этих ошибок <Статьи 2.4, 15.11 КоАП РФ>. Штраф в этом случае составит от 2000 до 3000 руб.

Но не всегда несоблюдение собственной учетной политики - повод для штрафа. Например, в учетной политике организации еще с 2010 г. прописано, что норматив для признания расходов по процентам по валютным обязательствам составляет 15%. В последующем в учетную политику бухгалтер изменений не вносил, но на практике проценты по таким обязательствам включал в состав расходов, уменьшающих "прибыльную" базу, в размере, не превышающем ставки рефинансирования ЦБ, умноженной на 0,8 <Пункт 1.1 ст. 269 НК РФ>.
Соответственно, бухгалтер все делал правильно, с учетом изменений в НК. И налоговики не смогут оштрафовать организацию. Просто потому, что не за что.
Сергей Что предпринять если утрачены бухгалтерские документы
Ответ специалиста:
Восстанавливать нужно лишь те утраченные документы, срок хранения которых не истек. Сроки хранения каждого документа приведены в Перечне, утвержденном Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558.

Если документы потеряны по вине работника, то от него нужно получить письменные объяснения. На их основании руководитель может принять решение о дисциплинарном взыскании, о чем издается соответствующий приказ.

В случае утраты документации из-за чрезвычайного происшествия вы должны:
1) обязательно получить справку уполномоченного органа о происшествии (например, акт о пожаре);
2) создать комиссию, которая проведет инвентаризацию сохранившихся документов и составит список тех, которые нужно восстановить. Отметим, если известно, какие документы отсутствуют, организовывать комиссию не нужно. Не понадобится инвентаризация и в случае, если утеряны документы на бумаге, но сохранились  регистры в электронном виде.

Далее необходимо получить копии или дубликаты контрагентов.

Банковская документация.
Чтобы получить копии утраченных выписок и платежек, обратитесь в банк, где открыт у вас счет. Кстати, именно с восстановления банковской "первички" нужно начать, если утрачена вся база документов: и в бумажном, и в электронном виде. С их помощью вы сможете установить, с кем, когда и в какой сумме проводились безналичные расчеты. Тем самым вы определите все операции, расчеты по которым проводились по безналу.

Кассовые чеки. Утраченные чеки ККТ потребуются, если вы приобретали имущество за наличный расчет. В этом случае кассовый чек является документом, который подтверждает произведенный расход, и если он не сохранился, его следует восстановить. Для этого обратитесь к продавцу. Дело в том, что некоторые виды кассовых машин могут печатать дубликат чека. Возможно, продавец сможет вам продублировать чек. Если же его кассовый аппарат не поддерживает такую функцию, попросите его изготовить копию чека на копировальном аппарате.

"Первичка" от контрагентов. Договоры, накладные и прочие подобные документы помогут восстановить ваши контрагенты. Вы можете запросить у них копии недостающих первичных документов. Если же вы не смогли установить, какой "первички" не хватает, тогда проведите с контрагентами сверку, по результатам которой будет составлен акт. Из него станет ясно, какие накладные и акты следует восстановить.

Налоговая, бухгалтерская отчетность и отчетность в фонды. Напишите запрос на имя руководителя инспекции или фонда с просьбой предоставить копии всей утерянной отчетности. Правда, законодательство не обязывает инспекторов это делать. Но если они сочтут причины утраты документов убедительными, то, скорее всего, вам не откажут.


Екатерина Подскажите пожалуйста, за какое время эксперт ТПП должен предоставить акт о выполненой работе? (с моей стороны он учавствует в комиссионной загрузке вагонов с пивом). Прописаны ли в каком документе данные сроки?
Ответ специалиста: Исходя из п.1 ст.720 ГК РФ, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Иван Как стать членом ТПП?
Ответ специалиста: Информацию о вступлении в ТПП вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе "Вступить в ТПП"
Вопросы 41 - 45 из 45
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 | След. | Конец Все 

Задайте вопрос:

Ваше имя*:


Ваш E-mail*:


Телефонный номер*:


Ваш вопрос*:

Укажите ниже код, который Вы видите на картинке:


Защита от автоматических сообщений