23 апреля 2026 года в креативном кластере «Домна» (г. Екатеринбург) состоялось совместное заседание Комитета СОСПП по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам и Комиссии СОСПП по развитию системы компетенций и квалификаций. Основной темой обсуждения стали универсальные компетенции как ключевой ресурс для обеспечения кадровой устойчивости и развития организаций.
В работе заседания принял участие вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата город Нижний Тагил» Владислав Потанин.
Модератором встречи выступил председатель Комитета, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров. В рамках деловой программы были представлены доклады и кейсы от представителей АНО «Россия — страна возможностей», HeadHunter, УрФУ, ПАО «ТМК», ООО «Ойл Энерджи» и инжиниринговой компании К5. Участники обсудили федеральную рамку универсальных компетенций, современные методы поиска и адаптации сотрудников, а также опыт внедрения компетентностного подхода на промышленных предприятиях.
Комментируя итоги заседания, вице-президент ТПП НТ Владислав Потанин отметил важность системной работы по развитию надпрофессиональных навыков для делового сообщества Нижнего Тагила, подчеркнув необходимость тесной координации бизнеса, образовательных учреждений и кадровых агентств в этом направлении.